La Vérité sur ce qui pousse les gens à acheter

Ce matin nous faisions notre petit tour au marché avec Doudou et sa mère, l’occasion de souffler un petit coup en cette fin de semaine.

Après avoir pris le petit déjeuner tranquillement en terrasse d’une petite boulangerie (La Case à Pain), on a continué notre petit tour.

Doudou à achetée des crêpes faites avec de la vanille naturelle.

Je te laisse imaginer l’odeur alléchante qui envahie le nez des passants.

 

Alors, ce que fait ce couple est très ingénieux:

Ils vendent tout d’abord comme on peut facilement le deviner, leurs crêpes au détail avec le nappage que l’on veut.

Jusque là rien de bien extraordinaire, même si la grosse révolution pour eux c’est d’avoir des crêpes qui dégagent une forte odeur de Vanille naturelle.

 

Le coup de génie ?

 

Ils vendent également leur crêpes par lot de 6 à 5,50€.

Et ils en vendent pas mal par lot.

 

Ce qui est intéressant ?

 

De plus en plus les gens veulent se simplifier la vie.

Ils sont même prêt parfois à payer un peu plus cher pour ne pas avoir à faire quelque chose de long et qui demande des efforts.

 

Les crêpes ?

 

Tout le monde sait en faire.

Cependant il faut acheter la farine, les oeufs, le lait et les nappages puis faire la pâte puis les faire cuire.

Et terminer par la partie que Doudou adore le plus…

La vaisselle !

Rien que le montant des courses pour réaliser la crêpe party je dirais que c’est plus cher que d’acheter le lot de 6.

Seulement en le faisant soi-même on en as beaucoup plus.

 

Mais bon…

 

Quand on est deux et on a pas forcément envie de se taper des crêpes tous les jours pour la semaine qui vient.

Et de plus en plus de personnes (et donc de clients potentiels pour nos vendeurs de crêpes) sont dans cette situation et préfère payer pour avoir un produit plus finit que brut à faire soi-même.

 

Un autre exemple rapide:

En passant à côté de tous les vendeurs de fruits et légumes on avait envie d’en acheter pleins.

Seulement on sait comment ça se passe…

 

Au final il y ‘en a la moitié qui pourri et ça finit à la poubelle.

C’est dommage et franchement je déteste le gaspillage.

Du coup, entre les vendeurs classiques de fruits, il y avait un étal qui eux vendait des barquettes avec une composition de fruits déjà découpés, prêt à manger.

Tu l’as deviné, on a prix cette solution sans réfléchir.

Pas de gaspillage.

Il n’y avait plus qu’à mettre les fruits dans une assiette une fois à la maison et de se régaler.

Je pense même que l’on en aura encore pour demain.

 

Une idée de business n’as donc pas besoin d’être révolutionnaire.

 

Il suffit juste qu’elle soit simple…

 

Qu’elle corresponde déjà à ce que veulent les gens que tu vise…

 

Mais qu’elle leur apporte une économie d’énergie ou de temps.

Parce que pour se simplifier la vie, les gens sont prêt à payer.

 

A ce sujet-là, aujourd’hui est le dernier jour pour recevoir le programme « Créer ton Catalogue de Produits & Services avant ce soir ».

 

Un programme innovant dans lequel tu découvres comment créer ta gamme complète de produits & services à partir d’une seule idée que tu as en tête.

C’est novateur et en moins d’1h30 tu es mis dans la confidence et ta gamme est prête à être vendue.

Tu y découvres entre autre les secrets de génie de ventes de produits d’informations comme Tony Robbins® ou Franck Nicolas®.

 

Si ça t’intéresse, tout est encore disponible mais plus pour très longtemps, depuis cette page…

 

 

À tout de suite,

Julien Godart

 

 

 

P.S: L’offre que tu découvres sur cette page expire ce soir à 20h (heure de Paris). Une fois ce délai passé, le prix catalogue prendra effet.